Дмитрий Крупский
Обзоры фототехники

Фото >> Обзоры >> Fujifilm FinePix S5600
Апрель 2006
Фотоаппарат предоставлен для тестирования фирмой Мега-Фото.
Полностью обзор опубликован в журнале Лучшие Цифровые Камеры (мар 2006).

Fujifilm FinePix S5600 имеет много интересных, причем разноплановых, особенностей. Главные черты этой камеры - мощный 10-кратный зум, фирменная матрица Super CCD, которая призвана обеспечивать широкий диапазон чувствительности (до ISO 1600), а также Anti-Blur - режим предотвращения от смазывания, который, по заявлению производителя, более эффективен, нежели другие системы стабилизации изображения. Так ли это? Любопытно будет посмотреть!

Размер матрицы 5.1 Мп, 2592х1944, 1/2.5"
Объектив 10х оптический зум (38 -380 мм эквив.), F3.2-3.5
Носитель Карты памяти xD (16МБ xD в комплекте)
LCD 1.8", 115000 пикселей

Формат

JPEG, RAW
видео AVI (Motion JPEG) до 640х480 30к/с

Fujifilm FinePix S5600 - front view

1 Выступающая рукоятка очень удобна, хотя и находится довольно близко к объективу.
2 Подсветка автофокуса осуществляется мощным зеленым светом - довольно необычно.
3 Объектив имеет крупные насечки, но они служат лишь для удобства хвата, вращающихся частей нет.
4 Защитная решетка микрофона выполнена в агрессивном стиле.
  Приобрести Fujifilm FinePix S5600 можно в фирме Мега-Фото   Рейтинг@Mail.ru  

Fujifilm FinePix S5600 - back view

5 Трехцветная индикаторная лампа - сообщает о работе автофокусе, готовности вспышки, записи на карту.
6 Небольшое колесико диоптрийной коррекции видоискателя - его пользу оценят люди, чье зрение не идеально.
7 Кнопка EVF/LCD переключает вывод изображения на монитор или электронный видоискатель.
8 Яркость монитора можно повышать нажатием кнопки - это пригодится на ярком солнце.

Дизайн

Пластиковый корпус оформлен как небольшая зеркалка, что прибавляет ему солидности, однако при этом камеру уже никак не назовешь компактной. Впечатляет большой объектив, имеющий резьбу под светофильтры диаметром 55 мм.

Управление

В управлении также заметны черты зеркальных камер: вынесение важных функций на выделенные кнопки (экспокоррекция, режима фокусировки и др.), принцип изменения настроек - одновременным нажатием функциональной кнопки и стрелок. Не совсем оправданным выглядит размещение рычажка включения камеры (он же включает и режим просмотра) вокруг кнопки спуска затвора, как раз под указательный палец - неужели это столь часто производимые операции? Возможно, логичнее было бы поместить туда управление зумом. Кроме того, неудобными выглядят некоторые ограничения - например, в режиме Anti-Blur нельзя изменять установку баланса белого, а в программном режиме P - ставить автоматическое ISO (только конкретные значения, как будто это уже полностью ручной режим М).

Режимы съемки

Есть разные уровни автоматизации съемки: полностью автоматический режим Auto, программный P (доступна часть параметров), а также приоритет выдержки S, диафрагмы A, и полностью ручной М. Сюжетных режимов немного - Портрет, Пейзаж, Ночная съемка, "Естественное освещение" (камера отключает вспышку и повышает ISO, а менять баланс белого не позволяет), ну и, конечно, фирменный режим Anti-Blur.

Anti-Blur - система борьбы со смазом

Матрица, выдающая приемлемую картинку даже на высоких значениях ISO, сделала возможной реализацию режима Anti-Blur, уменьшающего смазывание изображения. Это не оптическая стабилизация, а программный алгоритм, который анализирует значение зума (фокусного расстояния объектива) и необходимой для съемки выдержки. Если камера видит, что возможно смазывание, она автоматически поднимает значение ISO и укорачивает выдержку. Работа этой системы не очень заметна при ярком солнце (ибо выдержка и без того получается короткой), но в пасмурные дни или в помещении результат действительно получается неплохим.

Фокусировка

При хорошем освещении фокусировка быстрая, заодно принимается оперативное решение об использования вспышки (в случае необходимости она мгновенно выстреливается из корпуса, и делается снимок). В полумраке включается луч подсветки интенсивного зеленого цвета, что не всегда приятно фотографируемым людям. Фокусировка в таких условиях, конечно, замедляется. Есть и непрерывный автофокус, и ручная фокусировка.

Зум

Зум имеет 20 фиксированных положений, что для столь широкого диапазона (38-380 мм эквив) не всегда достаточно - порой не удаются выполнить желаемое кадрирование (особенно на широком угле).

Шумы

Если камеру включить в автоматический режим Auto, а затем перевести в программный, то по умолчанию гордо устанавливается значение ISO 200. Возможно, это оправданное решение, однако по возможности лучше используй минимальные значения (64 и 100) - картинка получится заметно чище. В районе ISO 200-400 уже видна рыхлость изображения, мозаичность, работа программного шумоподавления. Вместе с тем можно признать, что даже при ISO 800-1600 снимки вполне можно использовать (особенно если обработать редакторами изображения, или снимать в черно-белом режиме). Картинка при этом выглядит не хуже, чем у многих компактов при ISO 400 - так что матрица Super CCD действительно дает заметный выигрыш.

Режим просмотра

Просмотр включается рычажком под указательным пальцем. Нажатие кнопки экспокоррекции выдает информацию о параметрах снимка, включая гистограмму. Переход к следующему снимку довольно медленный - порядка секунды. Зато есть доступ к фотографиям по календарному признаку. Полезна индикация пересвеченных участков, хотя тут надо отдать должное матрице, имеющей широкий динамический диапазон - такие пересветы встречаются редко.

Звук и видео

Видео можно снимать со звуком, с разрешением до 640х480, 30 кадр/с (при этом на карточку 256 МБ помещается 3,5 минуты). Качество хорошее. Зум не работает, оставаясь в положении, которое было до начала съемки.

Органы камеры

Fujifilm FinePix S5600 - flash

Вспышка

Вспышка автоматически выпрыгивает при необходимости (поднять ее можно только при включенном питании). Режимы ее работы стандартны - Авто, Выключена, Принудительно включена, Медленная сихронизация, Подавление красных глаз, и объединение двух последних.

Объектив

При включении объектив не выдвигается, вся его работа (и фокусировка, и зуммирование) происходит внутри. Светосила для такого мощного зума очень неплохая, да и изображение получается довольно контрастным и резким.

Fujifilm FinePix S5600 - controls

Органы управления

Все кнопки и клавиши выглядят надежными, нажимаются с умеренной жесткостью, удобны для любого размера пальцев. Хорошо читается на ощупь и диск с навигационными стрелками (и кнопкой ОК в середине).

Дисплей

Монитор небольшой, но достаточно приличный. Электронный видоискатель не очень понравился - разрешение его невелико (115000 точек), а при перемещениях камеры заметно неприятное запаздывание изображения.

 

 

Fujifilm FinePix S5600 - sockets

Разъемы

Помимо обязательных гнезд - USB (для связи с компьютером) и аудио-видео (для подключения к телевизору), есть и вход для внешнего источника питания (в комплект, конечно, не входит).

Память

Карточки формата xD относительно дороги, но зато, по заверению производителя, потребляют меньше энергии, чем другие типы.

Питание

В комплекте идут лишь обычные батарейки стандарта АА (R6), так что готовься приобретать зарядку и NiMH аккумуляторы.

Fujifilm FinePix S5600 - menu

Организация меню

Меню оформлено в спокойном элегантном стиле, структура его проста и понятна. Строка SET позволяет выполнять базовые установки. Кнопка "F" дает быстрый доступ к важнейшим функциям (ISO, разрешение, черно-белая съемка и "Фуджи-хром" - повышенная цветонасыщенность и контраст).

 

Тестовые снимки

Все иллюстрации, показанные в разделе "Тестовые снимки", приведены без каких-либо обработок, кропов или коррекций. Изменен только размер (Resize) - без последующего повышения резкости.

Днем на улице

Автоматика очень приличная, а в сочетании с особенностями матрицы почти никогда не возникает пересвеченных участков.

Fujifilm FinePix S5600 - daylight shot

Макро

Макрорежим умеренный - фокусировка от 10 см (на широком угле). Однако картинка получается резкой, без геометрических или хроматических искажений по краям кадра.

Fujifilm FinePix S5600 - macro shot

Ночная съемка

В специальном ночном режиме чувствительность минимальна (ISO 64), поэтому и картинка получается довольно чистой, хорош и баланс белого. Любопытно и очень удобно, что режим Anti-Blur позволяет делать ночные снимки даже с рук, хотя при этом сильно возрастают цифровые шумы.

Fujifilm FinePix S5600 - night shot

Зум на минимум

Широкий угол не слишком широк (38 мм эквив), что довольно типично для ультразумов с таким огромным диапазоном. Можно заметить цветное (фиолетовое) окрашивание контуров контрастных объектов, однако картинка резкая от края до края, не заметно и бочкообразных искажений.

Зум на максимум

Радует то, что даже при полном, 10-кратном, зуммировании изображение остается резким и контрастным.

Fujifilm FinePix S5600 - zoom min Fujifilm FinePix S5600 - zoom max

Портрет со вспышкой

Вспышка не слишком мощная, как и у всех камер этого класса, но объект съемки освещает равномерно, а эффект красных глаз не наблюдается - даже при обычной работе вспышки, без включения режима подавления этого эффекта.

Fujifilm FinePix S5600 - portrait

Справа - фрагмент исходного снимка.

Fujifilm FinePix S5600 - red eyes

Режим Anti-Blur (система борьбы со смазом изображения)

Оба снимка сделаны при комнатном освещении с максимальным зумом (380 мм эквив). На левом было жестко установлено ISO 64, и выдержка получилась 1/4 секунды. Во втором же случае система Anti-Blur автоматически подняла ISO до 800, выдержка составила 1/40 с, и в результате - гораздо менее смазанное изображение.

Fujifilm FinePix S5600 - no Anti-Blur Fujifilm FinePix S5600 - with Anti-Blur

Выводы

Плюсы
  • Мощный десятикратный зум
  • Режим Anti-Blur
  • Поддержка формата RAW
  • Быстрая работа
  • Широкий диапазон ISO (64-1600) с приемлемым уровнем шумов
  • Хороший видеорежим
  • Отличное подавление эффекта красных глаз

Минусы

  • Не очень хорош электронный видоискатель
  • Нет разъема под внешнюю вспышку

Эргономика                    
9/10

Управление в целом очень удобное, хотя есть мелочи, которые могут не всем прийтись по вкусу.

Функциональность                    
9/10

Функциональность хорошая. Слабоват макрорежим, хотелось бы видеть гистограмму при съемке.

Качество снимков                    
8/10

Правильная экспозиция, широкий динамических диапазон, высокая резкость. Однако заметны хроматические искажения и артефакты шумоподавления.

Цена/качество                    
9/10

Пожалуй, эта камера - одна из лучших в любительском классе, так что цену ее можно считать очень даже привлекательной.

Общая оценка                    
9/10

Интересная и своеобразная камера. Снимки имеют некоторые недостатки, однако сочетание ручных настроек, широкого диапазона ISO, мощного десятикратного зума и системы Anti-Blur, предотвращающей смазывание изображения, обеспечат тебе возможность решать самые разнообразные фотографические задачи, получать приличные кадры в самых сложных условиях съемки.

Фотоаппарат предоставлен для тестирования фирмой Мега-Фото (Санкт-Петербург).
Полностью обзор опубликован в журнале Лучшие Цифровые Камеры (март 2006).

На главную страницу В раздел Фото Материалы "О фотографии"

© 2003-2009
Использование материалов сайта возможно только с разрешения автора