Дмитрий Крупский
Обзоры фототехники

Фото >> Обзоры >> Fujifilm FinePix S9600
Май 2007
Фотоаппарат предоставлен для тестирования Интернет-магазином Pleer.Ru.
Ообзор опубликован в журнале Лучшие Цифровые Камеры (март 2007).

Творческий ультразум FinePix S9600 пришел на смену популярной модели S9500. Подрос монитор, удвоилось его разрешение, а также обновлен процессор, что позволило улучшить качество изображения и работу камеры при недостатке освещенности. И хотя усовершенствования не кажутся кардинальными, все же аппарат безусловно заслуживает самого пристального внимания, да и со времени нашего обзора предыдущей модели прошло больше года, так что встречаем - FinePix S9600.

Размер матрицы 9.0 Мп; 3488x2616 или 3696x2464 (3:2); 1/1.6"
Объектив 10.7х оптический зум (28-300 мм эквив.), F/2.8-4.9
+ 2х цифровой зум
Носитель Два слота: карты памяти xD и CF/MicroDrive
LCD 2.0", 235000 пикселей

Формат

RAW, JPEG;
видео AVI (Motion JPEG) до 640х480 при 30 кадр/с, со звуком

Fujifilm FinePix S9600 - front view

1 Вокруг кнопки спуска - переключатель Выключено/Просмотр/Съемка. На самой кнопке - резьба под тросик.
2 Мощный луч подсветки автофокуса не просто дает зеленое пятно, но рисует на объекте узор из квадратов и кружочков.
3 Под небольшой заглушкой находится гнездо синхронизации внешней вспышки (синхроконтакт).
4 На объективе два кольца. Широкое - управление зуммированием, узкое (ближе к корпусу) - ручная фокусировка.
  Интернет-магазин Pleer.Ru - цифровые фотоаппараты и MP3-плееры   Рейтинг@Mail.ru  

Fujifilm FinePix S9600 - back

5 Частота обновления изображения на электронном видоискателе - 30 кадр/с, это маловато. Лучше переключить на 60.
6 Переключатель типа экспозамера совмещенн с кнопкой фиксации экспозамера. Разумно, удобно.
7 При нажатии этой кнопки центральная часть экрана увеличивается, что позволяет проверить точность фокусировки.
8 Трехцветная лампочка статуса отображает своим морганием и цветом (красным, зеленым, оранжевым) текущее состояние камеры.

Дизайн

Черный цвет, солидные габариты и вес, качественная отделка, впечатляющий объектив. Аппарат выглядит серьезным фотографическим инструментом - впрочем, таковым он и является.

Режимы съемки

Все режимы съемки вынесены на диск, никаких копаний в меню. Это классический набор PSAM, а далее: Видео, Ночь, Пейзаж, Портрет, Натуральный свет (вспышка выключена, авто-ISO до 800 - увы, подрежима Натуральный свет со вспышкой, как у последних компактов Fujifilm, здесь нет), Анти-смаз (работающий за счет повышения ISO до 800) и Авто. Любопытно, что в режиме Авто доступны все варианты ISO (а не только авто-ISO, как можно ожидать), тогда как в продвинутых режимах PSAM - только ручная установка на конкретное значение, здесь почему-то авто-ISO недоступно.

Режимы вспышки задаются выделенной кнопкой: Авто, Красные глаза, Заполняющая (принудительное включение), Медленная синхронизация и Красные глаза с медленной синхронизацией. Положения Выключено как такового нет - его роль исполняет опускание вспышки.

Серийная съемка ведется со скоростью 1,5 кадр/с, сохраняются четыре кадра (первые или последние), а в варианте "Длинная серия" можно снять до 40 кадров со скоростью 1,1 кадр/с. Это не очень быстро. Во всех вариантах потом происходит длительная запись на карту памяти.

Для макросъемки, портретов и других типов постановочной съемки будет полезен режим автофокуса с передвигаемой по экрану зоной небольшой площади.

Некоторые функции, используемые относительно редко, доступны через Меню. Например, коррекция вспышки (до +-2/3 EV), экспобрекетинг, регулировка резкости, насыщенности и контраста. Опция "быстрой фокусировки" позволяет несколько увеличить скорость автофокуса ценой повышенной шумности снимков и ускоренного расхода аккумулятора.

Любопытна в плане творческого экспериментирования функция мультиэкспозиции - наложения нескольких снимков в один. Реализована она удобно: после каждого кадра переспрашивает, годится ли этот кадр, или отменить его? А потом записываешь разом весь результат.

Управление

Довольно много функций вынесено на специальные кнопки, удобен и диск управления, который поворачиваешь большим пальцем. Стрелки Влево-Вправо при съемке не используются (что представляется ужасным расточительством), а стрелки Вверх/Вниз включают и выключают двукратный цифровой зум. Хорошо организована экспокоррекция: нажимаешь соответствующую кнопку и поворачиваешь диск управления, при этом одновременно видишь на мониторе и изображение, и гистограмму, и величину сдвига.

Мини-меню F

Нажав кнопку F на задней панели, попадаешь в краткое меню, характерное для всех последних моделей компании Fujifilm. Оно обеспечивает оперативный доступ всего к трем параметрам, но очень важным. Во-первых, ты можешь изменять разрешение кадра (9 Мп высококачественное, 9 Мп нормальное, 9 Мп с соотношением сторон 3:2 - причем в этой камере соотношение 3:2 достигается не простым кадрированием, как во многих камерах, а с сохранением количества мегапикселей, то есть разрешение уменьшается по вертикали, но зато возрастает по горизонтали - ну и, наконец, 5, 3 и 2 Мп). Во-вторых, можешь задавать значение ISO (80-100-200-400-800-1600, Авто). Увы, здесь нет удобных двух вариантов (Авто-ISO до 400 и до Aвто-ISO до 1600), появившихся в недавних компактах Fujifilm. В-третьих, можешь определять цветовую схему - Стандарт (обычная цветная съемка), Хром (насыщенный цвет и повышенный контраст изображения) и Черно-белая съемка, во все времена сохраняющая свою привлекательность.

Режим просмотра

Режим просмотра не очень понравился. Перелистывание - только по одному снимку, причем очень медленное (две секунды), хотя есть индексный и календарный доступ. Еще хуже организовано увеличение. Обычные методы, используемые в компактах, здесь не годятся, ведь клавиш зума нет (зуммирование механическое, кольцом на объективе). Поэтому сначала масштабируешь стрелками Вверх-Вниз, затем, нажав Влево-Вправо, включаешь сдвижку (и можешь перемещаться по снимку всеми четырьмя стрелками). Если опять хочешь увеличивать - жми BACK, и вернешься в подрежим масштабирования, где работают только две стрелки Вверх-Вниз. И так далее, очень неудобно. Конечно, есть поворот, защита от стирания, слайд-шоу, печать, кадрирование... но все это уже не радует.

Качество снимков

Мы привычно, и не без основания, ожидаем супер-качества от матрицы SuperCCD, но все же ее возможности не безграничны. При значениях ISO от 400 шумы становятся заметными, а картинка начинает разрыхляться. Тем не менее, даже значения 800-1600 вполне можно использовать. Радует хорошая резкость объектива и уверенная работа экспоавтоматики, а наибольшие нарекания вызывает баланс белого - порой возникает заметный на глаз сдвиг цвета, причем как на автомате, так и с пресетами. Используй установку баланса белого По образцу (их здесь даже две).

Органы камеры

Fujifilm FinePix S9600 - lens

Объектив

Диапазон зума отличный (28-300 мм экв) - обеспечивается и широкоугольность, и сильное приближение. Резьба под фильтры 58 мм. Оптического стабилизатора нет, его призвана заменить хорошая работа камеры при высоких ISO.

Fujifilm FinePix S9600 - display

Дисплей

Монитор отклоняется вверх на 90 градусов, вниз на 45. Отгибания-поворота нет, но это второстепенно. Одновременное нажатие кнопки Экспокоррекции и DISP позволяет повысить яркость экрана, облегчая кадрирование.

Органы управления

Любопытно, что объем выводимой на дисплей информации определяется аж двумя кнопками - DISP на задней панели и INFO слева (она включает гистограмму и краткий список важных параметров с их текущими установками).

Fujifilm FinePix S9600 - sockets

Разъемы

Под большой резиновой крышкой - три разъема: USB, AV-выход и вход внешнего питания. Отметим металлическое штативное гнездо, питание от четырех аккумуляторов АА, а также два слота под карты памяти xD и CF.

 

Fujifilm FinePix S9600 - menu

Организация меню

Тестовые снимки

Все иллюстрации, показанные в разделе "Тестовые снимки", приведены без каких-либо обработок.
Изменен только размер (Resize) - без последующего повышения резкости.

Днем на улице

Пример использования телеположения объектива (300 мм эквив). Камера выставила на автомате выдержку в 1/240 с, а поскольку погода пасмурная, ей пришлось поднять ISO до 800. Результат вполне приличный - достаточная резкость, шумы не бросаются в глаза, задний план приятно размыт.

Параметры съемки: ISO 800, выдержка 1/240 с, диафрагма F/4.9, фокусное расстояние 66.7 мм (300 мм эквив). Ниже - два фрагмента исходного снимка в масштабе 1:1.

Fujifilm FinePix S9600 - daylight 1

Fujifilm FinePix S9600 - daylight fragment 1 Fujifilm FinePix S9600 - daylight fragment 2

Другие дневные снимки (все они сделаны сквозь стекло, поэтому неизбежно некоторое снижение контраста):

Fujifilm FinePix S9600 - daylight Fujifilm FinePix S9600 - daylight

Fujifilm FinePix S9600 - daylight Fujifilm FinePix S9600 - daylight

Fujifilm FinePix S9600 - daylight

Макро

Параметры съемки: режим макро, ISO 100, выдержка 1/1 с (со штатива), приоритет диафрагмы F/3.7, экспокоррекция -0.3EV, повышенная насыщенность, фокусное расстояние 15.4 мм (69 мм эквив). Ниже - два фрагмента исходного снимка в масштабе 1:1.

Fujifilm FinePix S9600 - macro 1

Fujifilm FinePix S9600 - macro 1 fragment 1 Fujifilm FinePix S9600 - macro 1 fragment 2

Выводы

Плюсы
  • Отличный диапазон зума
  • Поддержка формата RAW
  • Поддержка внешней вспышки
  • Приличная работа при высоких ISO
  • Удобное управление (в том числе кольца зума и фокуса на объективе)
  • Поворотный монитор
  • Отличное качество снимков

Минусы

  • Нет оптического стабилизатора
  • Слабовата серийная съемка

Эргономика                    
9/10

Отличная эргономика, как у хорошей зеркалки. Ложка дегтя - очень неудобный режим просмотра.

Функциональность                    
10/10

Прекрасные возможности для творческой работы, во всех смыслах.

Качество снимков                    
9/10

Несмотря на выраженные шумы при ISO 800-1600, все же качество снимков существенно выше среднего уровня.

Цена/качество                    
7/10

Цена серьезная, приближается к уровню бюджетной зеркалки. Хотя здесь "в комплекте" идет мощный зум-объектив.

Общая оценка                    
9/10

Хотя цифрозеркалки становятся все более доступными по цене, они могут вовсе не обязательно быть лучшим выбором - для тебя лично. Fujifilm FinePix S9600 объединяет в себе плюсы как компактов, так и серьезных камер, позволяя тебе использовать многое лучшее из того, на что способна современная цифровая фототехника.

Фотоаппарат предоставлен для тестирования Интернет-магазином Pleer.Ru.
Ообзор опубликован в журнале Лучшие Цифровые Камеры (март 2007).

На главную страницу В раздел Фото Материалы "О фотографии"

© 2003-2009
Использование материалов сайта возможно только с разрешения автора