Дмитрий Крупский
Обзоры фототехники

Фото >> Обзоры >> Nikon Coolpix P5000

Сентябрь 2007
Фотоаппарат предоставлен для тестирования фирмой Скорпион.
Полностью обзор опубликован в журнале Лучшие Цифровые Камеры (июнь '07).

Модель Coolpix P5000 ознаменовала возвращение компании Nikon к выпуску цифрокомпактов, ориентированных на серьезных любителей, которые требуют от фотоаппарата, хотя бы и компактного, максимума возможностей. Coolpix P5000 оснащен 10-мегапиксельной матрицей и объективом со стабилизатором, он имеет полный набор ручных режимов, поддерживает внешнюю вспышку и дополнительную оптику, а значит, по нашей классификации относится к самому верхнему незеркальному классу - "творческим" камерам.

Размер матрицы 10.0 Мп; 3648x2736; 1/1.8"
Объектив 3.5х оптический зум (36-126 экв. мм), F/2.7-5.3 + 4х цифровой зум
Носитель Карты памяти SD/SDHC, 21 МБ встроенной памяти
LCD 2.5", 230000 точек

Формат

JPEG; видео AVI Motion JPEG до 640х480 при 30 кадр/с, со звуком

Nikon Coolpix P5000 - front view

1 Большая (для компакта) рукоятка покрыта резиновой накладкой. Аппарат не скользит в руке, держится удобно и надежно.
2 Оптический видоискатель обеспечивает удобное кадрирование на ярком солнце, когда изображение на дисплее блекнет.
3 Разъем типа "горячий башмак" позволяет установить внешнюю вспышку. При этом качество снимков со вспышкой кардинально повышается.
4 Лампочка подсветки автофокуса дает мощный оранжевый луч - не слишком приятно, когда такой светит тебе в лицо.
  Скорпион - фотоаппараты и другая цифровая техника   Рейтинг@Mail.ru  

Nikon Coolpix P5000 - back

5 Управляющие кнопки расположены в ряд по вертикали, как у зеркальных камер. Солидно смотрится и удобно в работе. Кнопка Fn - переназначаемая.
6 При слабом освещении яркость монитора несколько увеличивается, облегчая съемку.
7

Резиновая площадка и небольшой выступ обеспечивают удобное размещение большого пальца на задней панели.

8 Режимов работы вспышки - целых шесть (Авто, Включена, Выключена, Подавление красных глаз, Медленная синхронизация по передней и задней шторке).

Дизайн

Дизайн типичен для топовых компактов Nikon, намекает на стилистику зеркальных моделей этой компании. Шершавая отделка прочного корпуса выглядит очень качественно, аппарат солидный и красивый.

Nikon Coolpix P5000 - top

Управление

Nikon Coolpix P5000 - control dial

Когда перемещаешься по меню, изменяя настройки, можно использовать и кнопки-стрелки, и диск (колесико) управления.

Диск приятен на ощупь, вращается мягко. Казалось бы, с ним работать быстрее и удобнее, если бы не одно но.

Перемещаться-то по списку пунктов (как и по значениям параметров) диск позволяет, но каждый выбор нужно подтверждать кнопкой ОК (или стрелкой Вправо), поэтому большой палец постоянно мечется между диском и кнопкой ОК, и удобство получается весьма сомнительным.

Из меню можно в любой момент выйти полунажатием кнопки затвора, но опять же - выбранное значение параметра в этом случае не запомнится, и предварительное нажатие кнопки ОК все равно необходимо.

Режимы съемки

Nikon Coolpix P5000 - mode dial

 

 

 

 

Новичкам понравятся "Зеленый" режим Авто и 16 сюжетных программ (традиционно для Nikon - со множеством подсюжетов, пояснений, направляющих линий на экране). Серьезные же любители, скорее всего, будут использовать режим Р, приоритеты диафрагмы A и выдержки S, а также полностью ручной режим M.

По полунажатию кнопки затвора на монитор выводятся значения экспопары (в режимах РAS диском управления можно сдвинуть эти значения) и предупреждение о возможном смазе, однако не отображается значение ISO, и что еще досаднее - нет гистограммы.

К продвинутым настройкам можно отнести точечный экспозамер, ручной выбор зоны автофокуса из 99 положений (но не ручной фокус!), брекетинг экспозиции, установку баланса белого по образцу, коррекцию мощности вспышки. Поворот диска в режим "Подавление вибраций" включает оптический стабилизатор, а также активирует режим BSS (Best shot select, "Выбор лучшего снимка", когда камера автоматически выбирает снимок с минимальным смазом из нескольких сделанных).

В режиме Hi-ISO (высокая чувствительность) камера стремится обойтись без вспышки, используя высокие значения чувствительности. Кстати, максимальное ISO3200 доступно при разрешении не выше 5 Мп.

Тогда как некоторые производители называют простое автоматическое повышение ISO "стабилизацией" (которой оно не является), Nikon поступает наоборот - настоящий оптический стабилизатор, работающий на сдвиге линз объектива, скромно называет VR, "подавлением вибраций". Работает стабилизатор хорошо, в том числе и при видеосъемке.

Макросъемка работает от 4 см, неплохо. Видео хорошего качества, однако только обычного разрешения VGA (сейчас уже многие камеры предлагают видео в формате 16:9).

Во время работы камера почему-то издает слабый, но вполне слышимый шум, легкий шорох. Выключение стабилизатора ничего не меняет, поэтому дело не в нем.

Ниже приведены скриншоты четырех страниц Меню съемки (Shooting menu). Снимки сделаны с английским языком интерфейса, но, конечно, есть и русскоязычный вариант.

Nikon Coolpix P5000 - menu screenshot Nikon Coolpix P5000 - menu screenshot

Nikon Coolpix P5000 - menu screenshot Nikon Coolpix P5000 - menu screenshot

Далее приведены скриншоты четырех страниц Меню установок (Set up).

Nikon Coolpix P5000 - menu screenshot Nikon Coolpix P5000 - menu screenshot

Nikon Coolpix P5000 - menu screenshot Nikon Coolpix P5000 - menu screenshot

Аксессуары

Nikon Coolpix P5000 - adapter ring

Сняв резьбовое кольцо, можешь устанавливать дополнительные оптические насадки, в частности, широкоугольный конвертер WC-E67 (коэффициент 0,67х, получается диапазон 24-84 экв.мм) и телеконвертер TC-E3ED (кратность 3х, диапазон 108-378 экв.мм).

Другую прекрасную возможность - подключение внешних вспышек - обеспечивает разъем типа "горячий башмак". Предпочтительнее, конечно, родные TTL-совместимые модели Speedlight SB-400, SB-600 and SB-800.

Пиктограммы

Nikon Coolpix P5000 - menu screenshot

Пункты меню, помимо обычного отображения текстовыми строками, могут выводиться на экран в виде пиктограмм. В этом случае пункты четырех экранов помещаются на один. Конечно, доступ ускоряется - надо лишь привыкнуть и запомнить значения пиктограмм (хотя в процессе перемещения по ним выводится краткая подсказка).

Режим просмотра

Увеличение работает в типичном для камер Nikon стиле - по первому нажатию включается масштаб 3х, дальше ты можешь выбрать одну из 9 (3х3) крупных зон кадра, а потом продолжить увеличение вплоть до масштаба 10х (или уменьшить масштаб).

Возможен индексный показ 4, 9 или 16 кадров на одном экране, доступа по дате съемки нет.

Переключая режим вывода информации кнопкой |[]|, можно включить отображение гистограммы и параметров съемки (режим, выдержка, диафрагма, экспокоррекция и ISO). При этом снимок занимает менее четверти экрана в левом верхнем углу, а возможность увеличения отключается.

Ни в одном из вариантов не отображается определенное автоматикой значение ISO (при установке Авто-ISO), что представляется существенным неудобством.

Зато очень полезна функция обработки D-Lighting, высветляющая слишком темные участки изображения (ценой некоторого повышения шумов в этом месте). Повторно применять D-Lighting к уже обработанному снимку нельзя.

Любопытна возможность пометить избранные снимки как "скрытые" - тогда они не будут отображаться (при любом масштабе просмотра). Можешь спрятать от излишне любопытной жены наиболее пикантные сцены со вчерашней вечеринки. Чтобы увидеть скрытые кадры, надо снова перейти к соответствующему пункту меню просмотра.

Органы камеры

Nikon Coolpix P5000 - lens

Объектив

Объектив умеренно светлый, оснащен шестилепестковой ирисовой диафрагмой.

На широком угле можно выбрать одно из десяти значений диафрагмы (2.7, 3.0, 3.4, 3.8, 4.3, 4.8, 5.4, 6.1, 6.8, 7.6), при других положениях зума набор видоизменяется.

Nikon Coolpix P5000 - top controls

Органы управления

Эллиптическая хромированная пластина объединяет в единый блок кнопку спуска затвора, соосно расположенный с нею рычажок управления трансфокатором (зумом), зубчатый диск управления, кнопку включения и индикатор питания. Дизайн перекликается с цифрозеркалками Nikon, вплоть до топовой модели D2Xs.

Nikon Coolpix P5000 - menu

Организация меню

Настройка параметров камеры (Setup-меню) отделена от оперативного управления съемкой - вынесена отдельным положением на диск режимов. Соответственно, выйти из Setup'а сразу, нажав кнопку затвора, не получится.

Разъемы

Штативное гнездо металлическое. При установке на штатив доступ к отсеку аккумулятора и карты памяти пропадает. Крышка отсека сдвижная, и хотя сидит довольно плотно, фиксатора у нее нет, есть только небольшой фиксатор самого аккумулятора.

Nikon Coolpix P5000 - bottom

Сравнение с конкурентами

Дешевле В той же цене Дороже
Pentax Optio A30 Canon PowerShot G7 Panasonic Lumix DMC-FZ50
Pentax A30 Canon G7 Panasonic FZ50


Плюсы

  • Минимальный вес и габариты
  • Наличие ручных режимов
  • Удобное управление


Плюсы

  • Зум 6х (35-210 экв. мм)
  • Макро от 1 см
  • Богатый набор режимов и настроек


Плюсы

  • Серьезный объектив с зумом 12х (35-420 экв. мм)
  • Поворотный монитор (хотя меньшего размера)
  • Поддержка формата RAW

Минусы

  • Нет оптического видоискателя
  • Нет возможности установки внешней вспышки и оптических насадок

Минусы

  • Недолгая работа аккумулятора
  • Несколько более высокая стоимость

Минусы

  • Гораздо большие габариты и вес, это уже другой класс камеры

Незеркальные топ-модели разных брендов оснащены матрицей 10 Мп размера 1/1.8", у всех есть оптический стабилизатор. Прямых аналогов найти сложно, и подобранные конкуренты - по сути довольно разные камеры, сильно разнесенные друг от друга по цене, по возможностям и даже по классу. Тебе лишь остается определиться со своими требованиями, и тогда выбор будет несложен.

Качество снимков

На низких значениях ISO (примерно до 200) шумов почти не заметно, и снимки - отличные. Резкие по всему полю (даже слегка излишне), с хорошей насыщенностью и цветопередачей. Хроматические аберрации обычно малы, хотя иногда доходят до уровня заметных. Динамического диапазона, как часто бывает у компактов, порой не хватает, и тогда серое небо пересвечивается. На широком угле заметны небольшие бочкообразные искажения. Снимки при ISO 800 смотрятся еще неплохо, при более высоких ISO шумы существенные.

Тестовые снимки

Все иллюстрации, показанные в разделе "Тестовые снимки", приведены без каких-либо обработок.
Изменен только размер (Resize) - без последующего повышения резкости.

Днем на улице

Параметры съемки: автоматический режим, ISO 64, выдержка 1/138 с, диафрагма F/3.9, повышенная насыщенность, повышенная резкость, фокусное расстояние 12.9 мм (62 экв. мм).
Ниже - два фрагмента исходного снимка в масштабе 1:1.

Nikon Coolpix P5000 - daylight shot

Nikon Coolpix P5000 - daylight 1 fragment 1 Nikon Coolpix P5000 - daylight 1 fragment 2

На следующем снимке параметры съемки такие: автоматический режим, экспокоррекция -1/3 EV, ISO 64, выдержка 1/90 с, диафрагма F/4.8, фокусное расстояние 7.5 мм (36 экв. мм).

Nikon Coolpix P5000 - daylight shot 2

Другие снимки:

Nikon Coolpix P5000 - daylight shot 3

Nikon Coolpix P5000 - daylight shot 4

В помещении без вспышки

Параметры съемки: автоматический режим, ISO 400, выдержка 1/13 с, диафрагма F/3.5, баланс белого "Лампа накаливания", повышенная насыщенность, фокусное расстояние 12.9 мм (62 мм эквив).
Ниже - фрагменты исходного снимка в масштабе 1:1.

Nikon Coolpix P5000 - tungsten no flash

Nikon Coolpix P5000 - tungsten 1 fragment 1 Nikon Coolpix P5000 - tungsten 1 fragment 2

Выводы

Плюсы
  • Ручные режимы
  • Оптический стабилизатор изображения
  • Разветвленный набор сюжетных программ
  • Возможность использования внешней вспышки
  • Возможность установки оптических насадок

Минусы

  • Нет гистограммы при съемке
  • Нет поддержки формата RAW
  • Нет ручной фокусировки

Эргономика                    
10/10

Насмотря на мелкие недостатки, эргономика - на великолепном для компакта уровне, много выше среднего.

Функциональность                    
8/10

К этой оценке подходим строго - все же топовая модель. Наличие ручных режимов ASM удивительным образом сочетается с отсутствием многих важных функций.

Качество снимков                    
9/10

В зависимости от условий съемки качество снимков варьируется от очень хорошего до отличного.

Цена/качество                    
7/10

Эта модель - вершина компактного ряда Nikon, в том числе и по цене. Функциональность же несколько отстает.

Общая оценка                    
9/10

Если тебя уже не устраивают возможности, предоставляемые компактами начального и среднего уровня, если ты при этом согласен пойти на небольшой компромисс и смириться с отсутствием некоторых полезных мелочей - типа гистограммы при съемке - Nikon P5000 подойдет наилучшим образом. Здесь ты найдешь ручные режимы и большие возможности влиять на процесс съемки.

Фотоаппарат предоставлен для тестирования фирмой Скорпион.
Полностью обзор опубликован в журнале Лучшие Цифровые Камеры (июнь '07).

На главную страницу В раздел Фото Материалы "О фотографии"

© 2003-2009
Использование материалов сайта возможно только с разрешения автора